365足球比分

咨询投诉
您的当前位置: 365足球比分: > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     365足球比分:百白破疫苗一直缺货
信件编码     ZXTS190925V430
来信时间     2019-09-25
信件内容
    凤城十二路与凤城北路路口西北首创漫香郡11:05 2019/9/25 你好,我们小区对应的社区卫生所为*365足球比分汉城社区卫生服务中心,按照时间,9月初孩子该打百白破疫苗了,去社区卫生服务中心后,被告知疫苗缺货,可以注射二类疫苗进行替代,或者需要等待进一步通知。卫生服务人员提供了一个QQ群进行添加,并告知有疫苗后会在群里进行通知。但截至目前,快一个月时间了,该疫苗百白破仍旧处于缺货的状态。据不完全了解,仅汉城社区卫生所截至目前需要注射此疫苗的孩子已达到在185人左右。 我相信疫苗缺货政府也在努力解决中,但作为孩子的家长,我们除了耐心的等待之外,还需要了解当前的进展,孩子什么时候才能有疫苗可注射?如果等待时间过长,将会导致部分家长只能选择注射二类疫苗,以此来替代未注射的百白破。但这对于大部门收入一般的家庭来说,也是一笔不小的负担。 希望相关工作人员能够告知有365足球比分:百白破疫苗缺货当前具体的信息,以便于家长们不在盲目、焦急的等待。
回复部门     区卫生健康局
回复时间     2019-10-08
回复内容
    



 

*365足球比分政府网站信息发布审核表

网友留言

标题

365足球比分:门户网 365足球比分:百白破疫苗一直缺货

回复内容

我局于2019年9月30日收到365足球比分:门户网站365足球比分:“365足球比分:百白破疫苗一直缺货”的意见反映后,领导十分重视,立即责成汉城社区卫生服务中心开展调查,现将具体情况回复如下:

一、基本情况

具体情况说明:目前国家免费向儿童提供的一类疫苗均由省级平台采购,层层下拨。2018年因长春武汉疫苗事件后,从2018年下半年开始,一类疫苗百白破、麻风、麻腮风、A+C群流脑几种疫苗供货的情况一直很紧张,尤其是百白破疫苗一直处于陆续断货状态。由于中心所有疫苗每月均按实际需要量上报区疾控中心,但省、市疾控不能按计划配送免费的疫苗,区疾控中心也无法按照计划派发疫苗,完全不能满足辖区儿童接种需求。

经调查了解:对于一类疫苗供应不足的情况,社区卫生服务站工作人员对儿童家长做了耐心的解释,嘱咐家长关注QQ群,并让家长登记疫苗排号,疫苗配送到货,及时通知家长前来接种。

二、办理情况

1、要求社区卫生服务中心工作人员,对前来接种疫苗的儿童家长做好解释和宣传工作。要求严格按照新修订的《疫苗流通和预防接种管理条例》及《预防接种工作规范》开展预防接种工作,确保预防接种工作规范、安全、有序开展。同时要增强工作人员的责任心,增强为辖区群众服务的意识。

2、针对疫苗紧张,缺货、断货的问题,要求社区卫生服务中心通过QQ群、电话等方式及时与儿童家长进行沟通,耐心解释疫苗缺货原因,避免给儿童家长带来不必要的麻烦。在以后的工作中,与家长加强沟通,为辖区儿童及群众提供更好的服务。

3、要求设置疫苗短缺登记本,同时要告知家长一类疫苗缺货可自费自愿选择接种二类疫苗替代,若接受可自行接种,不接受可等待一类疫苗到货通知。

三、群众反馈情况

9月30日上午接到转来的投诉件后,积极联系写信人了解情况沟通解释,社区中心的工作人员拨打刘龙先生的电话,刘龙先生表示谅解。

 

办理人

签字

佘建                                        2019年9月30日

科室负责人签字

易鑫                                        2019年9月30日

分管领导

签字

年  月  日

领导签字

年  月  日

 


版权所有:西安市365足球比分:

联系地址:*365足球比分龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图