365足球比分

咨询投诉
您的当前位置: 365足球比分: > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     汉城湖畔一期交房问题
信件编码     ZXTS190805S755
来信时间     2019-08-05
信件内容
    政府作战图8月底一期全部交房,到目前为止电梯,线缆,绿化,水电气暖全无.几乎没有工人怎么交房,7月22开发商让业主交全款,按照现在市场房价补差价,不提延期交房违约五证办理问题,这样的开发商政府难道一点都管不了?任他们恶霸横行完全不估计业主利益,公道诚信何在?
回复部门     区大兴管委会
回复时间     2019-08-12
回复内容
    

您好: 

汉城湖畔项目是大白杨东村城改项目开发部分,由西安万瑞房地产开发有限公司改造开发。2013年3月至10月,项目通过认购方式销售近2000套商品房,2015年年初项目资金链断裂停工,致使购房业主多批次、多途径进行上访。经多方协商努力,项目2018年陆续复工,2019年3月,区委、区政府成立*365足球比分汉城湖畔项目遗留问题工作小组,区政府领导担任组长,区级有关部门和管委会抽调骨干力量,坚持倒排工期、挂图作战、一线抓落实,促推项目单位严格按照计划施工。

目前一期项目主体及外墙施工已基本完成,8号楼已基本达到交房条件;因资金问题导致供水、电、气、暖等工程进度有所滞后;室外道路综合管网部分未完成;电梯正在进行调试验收;门禁系统、分户水表、电表、通风系统均未安装。目前主要进行安装电梯门套、消防管道试压、电梯轿厢调试、室外修补。

由于开发时间过长,政策变化比较大,土地出让金、配套费等增加,建材工费成倍上涨,建设成本高于当初认购价格,开发企业资金链出现问题,不愿意建设交房,经大兴未央管委会领导多次沟通协调开发商计划8月底前后先交付8号楼,回笼部分资金,启动完成其余4楼剩余工程。7月22日,区信访局和大兴未央管委会在汉城湖畔项目会议室搭建平台,组织万瑞公司与一期购房代表就交房草案进行商讨,双方分歧较大。当日大兴未央管委会下发通知责令万瑞公司按照双方签订协议无条件兑付,尽快启动交房。

下一步工作一是*365足球比分汉城湖畔遗留问题处置工作组书面要求开发企业万瑞公司,要有高度的社会责任感,诚信为本,严格按认购协议履行;二是区政府领导近期约谈开发企业法人代表,进行深层次沟通,确保认购房屋的业主利益不受损失;三是*365足球比分汉城湖畔遗留问题处置工作组将继续加大检查督促力度,要求万瑞公司严格按照作战图加快项目建设。四是安排专人协调帮助开发商加快办理相关手续和市政配套建设。五是积极搭建平台,加强企业与业主的对话沟通,及时通报工程进展情况,全力做好稳控工作。区政府成立的专项工作组中,区城改办负责办理汉城湖畔的手续问题,该项工作正在推进中。至于审计问题,由城改办牵头正在做成本核算。房产五证,是由开发企业负责到相关职能部门办理,每项办理均有详细的流程和规定,大兴未央管委会也将积极督促开发企业加快相关证件办理。

大兴未央管委会将积极的与群众沟通,做好解释工作。感谢您对我们工作的支持与理解。

                                            

大兴未央管委会

2019. 8.12

 

版权所有:西安市365足球比分:

联系地址:*365足球比分龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图