365博彩,365博彩官网

咨询投诉
您的当前位置: 365博彩,365博彩官网: > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     365博彩,365博彩官网:独生子女父母的认定
信件编码     ZXTS181204MTGN
来信时间     2018-12-04
信件内容
    我是一名即将退休的职工,由于各种原因,户口在西安而我一直在汉中工作直至退休,本月正办手续。365博彩,365博彩官网:独生子女父母的认定,我于2018年12月3日上午到汉台区行政服务中心去办理,办事人员讲应到户籍所在地办理,我下午乘高铁到西安,于4日上午到*365博彩,365博彩官网行政服务中心办理,,办事人员审核盖章,而认定的章应该是单位所在地盖,中午乘高铁返回汉中,又到汉台区行政服务中心,中心办事人员讲应该是户口所在地认定盖章。现在我不知如何办理?普通老百姓办事难道这么艰难!当年我们也是积极响应国家政策,一对夫妻只养一个孩子。一直都在讲一人为本,我不知具体体现在哪里呢?
回复部门     区卫生和计划生育局
回复时间     2018-12-07
回复内容
    

您好,接到您的留言后,我局立即对您反映的问题进行了调查。经查,12月4日上午我局驻政务中心17号窗口工作人员接待并办理了您所申请的独生子女父母补助金事宜。经工作人员审查相关材料,您的养老关系及所持的独生子女证核发地都属于汉中市,根据《陕西省城市独生子女父母补助金发放办法》:“参加企业职工基本养老保险、符合领取补助金条件并已办理退休的人员,经独生子女证原发证机关属地卫计局审核真实有效性后,报参加养老保险所对应的同级卫计局备案后提供给养老保险经办机构按月代发。”

我局窗口工作人员已告知您相关政策及办理途径,并在您所持的“汉中市城市独生子女父母补助金申请表”户籍所在地审核栏加盖了我局审批公章,后续审核事宜请至汉中市具体办理。


*365博彩,365博彩官网卫计局

2018年12月6日

版权所有:西安市365博彩,365博彩官网:

联系地址:*365博彩,365博彩官网龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图